Встречу посвятили профессиональному празднику, который отмечался в мае. Организатором выступил Сызранский медико-гуманитарный колледж.

На традиционном ежегодном мероприятии практикующие медсестры, фельдшеры, акушерки обменялись накопленным опытом. Участники выступили с докладами, посвященными непрерывному медицинскому образованию, роли расширения полномочий сестринского персонала, роли наставников в системе подготовки кадров и системе оценки качества сестринской помощи.

Роль медицинской сестры и престиж профессии существенно возросли в условиях нехватки врачей, прозвучало на конференции. Если раньше в Сызрани наблюдался дефицит медсестер, то сейчас обеспеченность в лечебно-профилактических учреждениях составляет 94 %. Средние медицинские кадры для города готовят в сызранском медико-гуманитарном колледже. Конкурс среди желающих обучаться сестринскому делу по-прежнему остается высоким.

Доклады, озвученные на конференции, будут опубликованы во всероссийском специализированном журнале «Главная медсестра». Все материалы содержат практические рекомендации по улучшению работы сестринского персонала в Сызрани и Самарской области. За последние три года в этом издании напечатаны 14 докладов сызранских авторов – действующих медицинских сестер.