Женщина посчитала, что возраст покупательницы больше 20 лет и не попросила ее показать документы. За продажу спиртного несовершеннолетней, женщине назначили штраф в размере 30 000 рублей.

Как установил суд, в сентябре 2016 года продавец магазина «Рыбный мир» продала подростку 1,5-литровую бутылку пива. Как утверждают свидетели, которые вызвали в магазин полицию, после того, как к продавцу приехал и переговорил какой-то мужчина, она при составлении протокола стала отрицать свою вину.

В суде женщина пояснила, что по внешнему виду посчитала что покупательнице 24-26 лет, поэтому не попросила ее показать документ, удостоверяющий личность. Впрочем, как посчитал суд, жалобы продавца, что у нее не вызывал сомнений факт достижения покупателем совершеннолетия, не свидетельствует об отсутствии ее вины, поскольку ответственности подлежат все, совершившие правонарушение - как умышленно, так и по неосторожности.

Адвокаты женщины, в свою очередь, утверждали, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, так как покупатель и свидетели состоят в организации «Скорая молодежная помощь» и осуществляют «Контрольные закупки». Однако, суд заявил, что это обстоятельство юридического значения не имеет.

Суд учел, что продавец впервые привлекается к административной ответственности, ее имущественное положение и назначил ей наказание в виде минимального по ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ штрафа в размере 30 000 рублей.