Девять специалистов обследуют опасные строения.

Специально созданная комиссия будет выявлять риски обрушения аварийных домов в Сызрани. Соответствующее постановление подписано главой города. В комиссию вошли директора, заведующие и ведущие специалисты правовых, архитектурно-строительных организаций и комитета ЖКХ. Всего 9 человек. Они будут выезжать по адресам аварийных домов и обследовать здания.

Обрушиться ветхое здание может при деформации, наклоне и разрушении несущих стен либо фундамента. Кроме того, комиссия должна контролировать снос расселенных домов. Эта проблема не раз обсуждалась в городской думе в связи с нехваткой финансов. В городе десятки расселенных домов, но ограниченные средства бюджета позволяют сносить по 8-10 зданий в год.

Вместе с тем комиссия должна будет отчитываться в областном министерстве строительства, а также предлагать сроки переселения жильцов домов, признанных аварийными до 2017 года. В марте областное правительство сократило субсидию на переселение сызранцев, на 149 млн рублей. И хотя метраж по программе переселения расписан до 2025 года, но этой весной ожидаются существенные поправки в плановый период переселения, сообщил в думе заместитель главы Сызрани Алексей Черников.