Сотрудники муниципального архива уже внесли в него порядка 150 фотографий участников и ветеранов ВОВ, предоставленных жителями города.

Выставка военных фотографий открылась в администрации Сызрани в преддверии Дня Победы. На стенде представлена только часть фотографий сызранских фронтовиков и ветеранов, которые принесли в городской архив местные жители. К каждому снимку есть небольшая аннотация, за которой стоит история судьбы.

На фотографиях сызранцы запечатлены перед уходом на фронт и на передовой. Например, на снимке от 1943 года, Александра Васильевна Озернова во время боевых действий помогает раненым. На фото 1945-го Александр Степанович Кириллин вместе с однополчанами запечатлен у Бранденбургских ворот.

Архивисты просят жителей Сызрани поделиться с ними фотоматериалами, которые хранятся у них в семейных альбомах.


— Мы не случайно обращаемся к жителям именно сейчас. Ведь скоро в городе пройдет акция «Бессмертный полк». И участники смогут не только пройти в шествии, но и поделиться фотографиями своих фронтовиков для истории Сызрани. Они войдут в альбом на нашем сайте. Нам хотелось бы, чтобы снимков было как можно больше, — рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник сызранского архива Елена Шонина.

Передавать можно не только фотографии, но и дневники, письма, любые документы времен Великой Отечественной войны в виде подлинников или копий. Обращаться можно в архивный отдел администрации Сызрани по адресу: улица Ульяновская, 61, 3 подъезд, 3 этаж. Материалы можно высылать на электронный адрес: arhiv@adm.syzran.ru. Подробности можно уточнить по телефонам: 8 (8464) 98-66-27, 33-13-93.