В частные дома к жителям Засызрана пришли представители служб, заинтересованных в защите пожилых людей, как физической, так и социальной.

В Сызрани спасатели МБУ "АСС" и работники Центра соцобслуживания пожилых людей и инвалидов пришли в дома жителей Засызрана. Рейд, прошедший 29 января, был целевым: спасатели и соцработники специально посетили пенсионеров, чтобы напомнить им об опасности возникновения пожара. Опасность существует как при использовании печей отопления, так и газовых, и электроприборов, напомнили старикам участники рейда.

Кроме того, спасатели рассказали пожилым людям, что нужно делать, если пожар все-таки случился. Знание простых, казалось бы, правил способно спасти чью-то жизнь. К тому же, у многих жителей Засызрана памятен пожар по улице Ленина, 50, который произошел несколько лет назад: тогда из-за неосторожного обращения с топящейся печью погибла престарелая хозяйка дома. Женщина попросту не смогла выбраться из горящего здания.

- Люди «серебряного» возраста относятся к наиболее опасной группе риска, поэтому их ознакомили с действием автономной пожарной сигнализации, которая позволит обнаружить пожар в самом его начале и громким звуком подаст сигнал тревоги, даже разбудив спящего, - пояснила руководитель группы ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «Аварийно-спасательная служба» Юлия Тимофеева. - Устанавливать пожарную сигнализацию или нет – дело индивидуальное, но в случае пожара она действительно может спасти жизнь!

Жители частного сектора заинтересовано выслушали предостережения спасателей. В свою очередь, сотрудники Центра соцобслуживания ответили на все интересующие пенсионеров вопросы о выплатах, льготах и изменениях законодательства в сфере соцобслуживания населения.