Случайная искра, упавшая на сухую траву - и семья может остаться не только без крыши над головой, но и лишиться жизни.

Спасатели, как никто другой, знают, насколько неуправляемым может стать горение травы. О недавнем случае, который произошел в Юго-Западном районе 7 октября, сообщал КТВ-ЛУЧ: напротив дома №58 и СМТ-822 произошел пожар, горела трава. Огонь так разгулялся, что дым от пожара было видно из нескольких микрорайонов города.

Пока впечатления от последних "травяных" пожаров у горожан были свежи в памяти, спасатели МБУ "АСС" провели рейды по сухой траве. В этот раз они выбрали особо пожароопасный район на подъезде к пос. Новокашпирский. Две улицы - Штрековая и Копровая, стоят на берегу реки Кашпировки, заросшей сухим камышом. Кроме того, спасатели успели пообщаться с жителями ул. Пристанский спуск в центре Сызрани, ул Кировоградской в пос. Западный, пер. Целинный, а также на ул. Водная в районе Засызран.

- Из-за того, что за окном держится теплая и дождливая погода, трава вновь начинает расти. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры, - пояснила руководитель группы по предупреждению ЧС Юлия Тимофеева. - Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.

Спасатели пообщались с 54 жителями. Они напомнили им о необходимости убраться на участке перед домом и о том, насколько опасно оставлять сухостой до весны.