Во дворе школы №11 открылась памятная плита с именами павших земляков, живших в районе Засызран. Плита заменила разрушенную стелу в совхозе "Комсомолец", на которой время стерло имена героев.

8 мая в школе № 11 был торжественно открыт памятник воинам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне: они были призваны на фронт из района Нижний Засызран. В списке погибших - 24 фамилии наших земляков. В свое время их имена были увековечены на стеле в совхозе «Комсомолец». Но памятник в скором времени разрушился, буквы стерлись, и фамилии было не разобрать.⠀

Совет ветеранов города обращался во многие инстанции с просьбой восстановить памятник и перенести его в другое место, более достойное. Откликнулись предприниматели города.⠀Теперь сверкающая гранитная плита с именами павших воинов установлена во дворе школы №11 на улице Образцовская.

- Много хороших слов было сказано на торжественном мероприятии, - рассказала Ирина Мингалишева, депутат округа, на своей странице в сети. - Но главное, мы помним о каждом, и это та малая благодарность, которую мы можем выразить всем героям той страшной войны.

Школьники, участники митинга поблагодарили предпринимателей, благодаря которым имена погибших солдат не стали жертвой забвения. Теперь школьным активистам предстоит узнать историю каждого имени, увековеченного на плите, и рассказать о нем учащимся и жителям района.