Депутаты городской думы рекомендовали «СПАТПУ» до 15 апреля доложить о возможности расторжения лизингового договора, чтобы стать полноценными владельцами автобусов, расплатившись за них за счет кредита, взятого в Минтрансе.

Речь идет о 40 автобусов марки ПАЗ, которые поступили в распоряжение предприятия в декабре 2015 года. Всего компания приобрела 40 автобусов ПАЗ-320302-11, каждый из которых вмещает около 40 пассажиров, из них 21 человек могут разместиться на сидениях.

Напомним, что автобусы были куплены по договору лизинга с компанией «ЛизингКонсалт» в рамках совместного проекта и финансирования правительства Самарской области и городского бюджета. 40 новых автобусов обошлись в 124 млн рублей, общая сумма договора - порядка 160 млн рублей. Контракт был рассчитан на 5 лет.

По мнению депутатов, расторжение договора позволит сократить убытки по амортизации. Как прозвучало сегодня в думе, СПАТПу, расходы которого превышают доходы, требуется около 30 млн рублей в год в качестве дотаций. На балансе предприятия находятся 70 автобусов, в рейс на муниципальные маршруты выходят - 30 автобусов.