В сызранском Центре эпидемиологии рассказали, от чего зависит активность клещей и почему еженедельно число укушенных сызранцев растет.

Сызрань расположена в эндемичной зоне по клещевому энцефалиту. Ежегодно, активизируясь в апреле, клещи, потенциальные разносчики заразы, продолжают нападать на жителей Сызрани. За неделю с 3 по 10 августа, по последним данным сызранского Центра эпидемиологии, от укусов клеща пострадали ппять горожан, из них три ребенка. Взрослых клещи покусали в лесу. Два ребенка пострадали на даче: они были там с родителями, но взрослых клещи не тронули; один ребенок был укушен клещом на рыбалке.

Всего с начала сезона, с апреля, клещи уже укусили 186 человек, из них 57 - дети. Причем активность клещей сохранится еще достаточно долго:

- Насекомые живут в своем биологическом ритме, - пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Центре эпидемиологии. - Они проявляют активность до 44-45 недели года, то есть приблизительно до ноября. К телу человека паразит присасывается через орган, который называется гипостомой. С его помощью он не только держится за кожу, а и высасывает кровь. В месте, где прицепилось насекомое, возникает раздражение. Необходимо как можно быстрее удалить паразита, для этого необходимо обратиться в травмпункт ЦГБ.

Клещи боятся жары и мороза. В жаркие дни их активность снижается, они прячутся в тень - но, как правило, и люди, спасаясь от палящего солнца, прячутся от него там же, поэтому опасность быть укушенным летом остается высокой.