Сегодня, 20 апреля, на заседании думского комитета по социальной политике озвучили план праздничных мероприятий, которые жители Сызрани смогут посетить с 3 по 11 мая.

В настоящее время проект плана включает в себя десятки концертов, театрализованных представлений, вечеров памяти и акций, которые проведут учреждения культуры по всему городу.

8 мая, с 16:00 до 18:00, во Дворце творчества детей и молодежи и у мемориального комплекса «Вечный огонь» состоится гражданско-патриотическая акция «Вахта памяти».

9 мая на площади Ленина состоятся митинг, далее в 10:00 – парад войск Сызранского гарнизона и Всероссийская акция «Бессмертный полк».

9 мая, в 11:30, у «Вечного огня» запланированы возложения цветов, панихида, праздничная программа и работа интерактивных площадок «Музей под открытым небом», а также праздник поэзии «На солнечной поляночке». Вместе с тем, возложение цветов к памятным местам проведут в поселке Новокашпирский (обелиск памяти) и у памятного знака маршалу Жукову в Юго-Западном районе (в 12:00).

Праздничные вечерние программы стартуют с 18:00 в сквере по ул. Жуковского и во всех ДК города. Вечером на площади Ленина состоятся праздничный концерт «Май. Весна. Победа!» и в 22:00 – праздничный фейерверк.

В Краеведческом музее Сызрани запланированы уроки мужества «Судьбы, опалённые войной», тематические занятия «Письма с фронта» и лекции «Сызрань в годы Великой Отечественной войны».

В Драматическом театре будут проходить литературно-музыкальная композиция «Дорогами великой Победы» (5 мая, в 13:00) и показ премьерного спектакля «Не покидай меня».

Кроме того, концерты, квест-игры и театрализованные представления, посвящённые 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Детских школах искусств (с 3 по 6 мая), на стадионе «Волжанин» (4 мая, в 17:00), а также на площадях у Домов культуры вплоть до 11 мая.