В Сызрани в последнее время у забывчивых хозяев все чаще пригорает на плите пища. В отделе надзорной деятельности Сызрани сообщили о последних случаях пригорания еды, которые послужили причиной вызова пожарных.

Так, жительница ул. Мира поставила на плиту варить овощи в кастрюле и забыла про них. Через несколько часов почувствовала запах гари, сняла с газа кастрюлю. А в дверь к ней стучали пожарные, которых вызвали соседи.

Женщина, проживающая на ул. Астраханская, поставила на плиту варить мясо и также благополучно про него забыла. Почувствовав запах гари, женщина сняла кастрюлю с плиты и открыла окна, чтобы проветрить кухню; сосед увидел идущий из окна дым, и через пять минут к ней прибыли пожарные.

Еще одна жительница переулка Пролетарский поставила на плиту чайник, вышла во двор и вспомнила про чайник на плите, только когда увидела пожарных у своего дома. Чайник на плите перестал быть чайником.

В Отделе надзорной деятельности подчеркнули, что в вышеперечисленных случаях пожара удалось избежать благодаря бдительным соседям. Пожарные напоминают жителям - необходимо более ответственно относиться к кухонным хлопотам, поскольку забытая на плите кастрюля может стать источником большой проблемы.

К тому же каждый вызов огнеборцев - это затраченные силы и средства.