Пернатые хищники иногда залетают в город в поисках корма или по ошибке. Коршуны на ул. Ульяновская распугали всех птиц в квартале.

Хищные птицы появились в центре Сызрани 24 июля около 15 часов. Очевидцы заметили двух хищников недалеко от КРЦ "Улица" на ул. Советская и здания Naglo bar. Пара довольно крупных коршунов, с характерной треугольной выемкой на хвосте, кружила на высоте 18-20 метров. Хищники устроили переполох в "птичьем царстве": сначала с громким шумом сорвалась и улетела стая ворон. Затем коршуны устроили небольшую охоту на мелких пернатых, которые тоже быстро покинули место охоты хищников. Как сообщили очевидцы, коршуны резко пикировали вниз, несколько раз огласили квартал резкими криками, и долго не улетали с выбранного ими по какой-то причине участка ул. Ульяновская, несмотря на то, что все птицы, и крупные и мелкие, сразу покинули этот участок. Как сообщили очевидцы, ранее визит в Сызрань хищной птицы был редкостью, а сейчас, когда уменьшилось число промышленных объектов, птицы осмелели.

- Появление коршунов в населенных пунктах - не такое уж редкое явление. Коршун, в числе прочего, питается отходами и падалью, поэтому город для него - неплохое место, - прокомментировали визит пернатых гостей в сызранском Краеведческом музее. - В момент охоты хищная птица залетает на территорию Сызрани, тому есть много свидетельств.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о появлении в наших краях хищных птиц. Напомним, в 2016 году из приюта птиц в Тольятти "сбежал" хищный коршун. В августе 2017 года в ограде дома в Сызрани, состоящей из сетки - рабицы, застряла хищная птица. Кто это был точно - орел или ястреб, сотрудники Аварийно – спасательной службы точно сказать не берутся, но им удалось освободить птицу из плена и опустить на волю. В марте 2017 года на улице Ватутина в Сызрани дикая сова вцепилась в руку мальчика. Спасатели поймали перепуганную птицу и отдали ее в местный контактный зоопарк.