С 15 января в Сызрани, Октябрьске и Сызранском районе стартовала операция «Снегоход». Профилактическая акция продлится до 15 февраля.

    - Первоочередное внимание при проведении проверок уделяется соответствию внедорожных мотосредств регистрационным данным, соблюдению правил постановки на учет данного вида машин и проведения ежегодных осмотров, а также порядка допуска лиц к управлению техникой, - пояснил изданию "Волжские Вести" руководитель инспекции Гостехнадзора Сызранского района, гг. Сызрани и Октябрьска В. Сергеев.

    По словам руководителя инспекции, лицам, управляющим подобной техникой, необходимо иметь: свидетельство о регистрации, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «АI», талон-допуск на эксплуатацию и путевой лист (для юридических лиц).

    Отметим, что удостоверение на право управления категории «AI» выдается с 16 лет. Регистрация снегохода по месту жительства, а точнее - регистрации владельца, осуществляется в десятидневный срок после его приобретения.

    - Все внедорожные автомотосредства раз в год нужно предъявлять на обязательный технический осмотр в исправном состоянии. Снегоходы должны иметь индивидуальные номера, присваиваемые заводом-изготовителем, рамы и двигателя, которые выполнены непосредственно на их поверхности, - напомнили в инспекции Гостехнадзора.

    Добавим, что по вопросам регистрации внедорожных автомото-средств и получения прав на их управление следует обращаться в инспекцию Гостехнадзора Сызранского района, гг. Сызрани и Октябрьска по адресу: г. Сызрань, ул. Котовского, 2 (здание Делового центра), каб. 333.

    Каждый понедельник с 15.00 до 17.00 руководителем инспекции Гостехнадзора Сызранского района, гг. Сызрани и Октябрьска осуществляется прием по личным вопросам.