Продемонстрировать свои навыки собрались десятки человек со всего 63-го региона. В соревнованиях принимают участие команды Сызрани, Самары и Тольятти.

С 23 по 25 июля в Сызрани проходит открытый чемпионат областного главка МЧС по пожарно-спасательному спорту. За главный трофей борются 7 лучших команд пожарных отрядов региона.Соревнования регионального уровня уже много лет проводятся в Сызрани, так как именно в нашем городе созданы все условия для проведения всех этапов соревнований.

Официальное открытие прошло сегодня, но сами соревнования стартовали уже 23 июля на стадионе "Кристалл". В первый день золотых медалей первенства удостоились сызранцы Анастасия Базанова, Алина Варнавская, Алексей Елисеев и Кирилл Разумов. В первый день чемпионата прошли соревнования в подъеме по штурмовой лестнице, участие приняли спортсмены нескольких возрастных групп. Сызранцы, представители 7 ОФПС, завоевали в общей сложности 11 медалей.

Сегодня, 24 июля площадкой для соревнований стал стадион «Центральный». Там уже прошли соревнования по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями, после которой участники будут соревноваться в пожарной эстафете 4х100 м.

- Ребята собраны и настроены на победу. Несмотря на жаркую погоду, они планируют добиться своих целей. Каждый из них хочет стать лучшим. В судейском штабе присутствуют и представители сызранского пожарного отряда, - передал с открытия соревнований корреспондент КТВ-ЛУЧ.

Парад участников в этом году принял замначальника главка, подполковник внутренней службы Игорь Быков.

Он же поздравил призеров межрегиональных соревнований главных управлений МЧС России по субъектам РФ и Всероссийского добровольного пожарного общества Владислава Кучанова (ФПС №39) и сызранку Варнавскую Алину, представителя 7 отряда ФПС.

С приветственным словом к участникам обратился глава города Николай Лядин. Градоначальник подчеркнул, что подобные мероприятия положительным образом влияют и на боевую деятельность пожарного: он всегда находится в хорошей физической форме и совершенствует своим способности. Удачи участникам соревнований пожелали и представители областного МЧС России, ветеранской организации пожарных.

В течение трех дней на двух городских стадионах спортсмены соревнуются в нескольких юношеских категориях, а также в двух группах среди взрослых участников. Накануне, в первый день соревнований, на стадионе «Кристалл», уже прошли соревнования по подъёму по штурмовой лестнице среди всех возрастных категорий.

Уже завтра, 25 июля, в 9:00 также на «Центральном» пройдет заключительный вид программы соревнований - боевое развертывание. На 11:30 намечена церемония награждения победителей и призеров соревнований, а также официальное закрытие чемпионата по пожарно-спасательному спорту.