Впервые в городе под колеса эктремалов «бросили» большие деньги.

Скейтеры Сызрани смогут наслаждаться своим хобби на современном покрытии в специальном парке. Для этого власти получили из областной казны 9,4 миллиона рублей. Во вторник, 16 июня, деньги внесли в бюджет, и их предназначение утвердили в думе. Здесь прошло пленарное заседание под председательством Сергея Прокофьева.

– Это дополнительная субсидия на устройство специализированного покрытия для скейт-парка, который строится на набережной у Кремлевского холма, – пояснила руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова.

Таким образом, впервые в Сызрани столь крупные государственные деньги выделяются для любителей скейтбординга. Причем кататься люди смогут не только на доске, но и роликовых коньках, велосипедах. В таких случаях совершенствовать трюки можно на искусственных горках в виде рампы, разгонки (quarter pipes), фанбокса (trick boxes), пирамиды и прочих фигур.

Скейт-парк создается в рамках благоустройства набережной по проекту «История трех рек». Сдача объекта запланирована на 31 августа, но некоторые досуговые площадки постараются сдать досрочно. Такое поручение дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время недавнего визита в Сызрань. В ответ глава города Николай Лядин поручил архитекторам пересмотреть план строительных работ.