В Сызрани на текущий момент создано четыре приемных семьи для пожилых людей и инвалидов, что, по сути, является каплей в море.

18 сентября, на заседании областного правительства, было решено внести на рассмотрение Самарской Губернской думы законопроект, который предусматривает изменения в законе о приемных семьях для пенсионеров и инвалидов. Об этом пишет портал «Citytraffic.ru».

По словам министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марины Антимоновой, сейчас возникают сложности, поскольку для людей, которые берут в семью пенсионера или инвалида, продолжает засчитываться трудовой стаж. Люди, которые берут в свою семью еще одного человека, часто сами уже являются пенсионерами, и им не индексируются пенсии. Чтобы подобных ситуаций не возникало, министр предлагает внести изменения в закон.

- По России такие случаи единичны, в таком объеме, как в Самарской области, нет больше нигде, - сказала Марина Антимонова.

Она отметила, что бывают случаи, когда заключенные контракты на создание подобных семей разрываются, но, чаще всего, это связано с естественной убылью. Как правило, пенсионеров в семью берут соседи, которые и без того за ними ухаживали, или соцработники, долгое время работающие с одной бабушкой.

В основном, люди уже хорошо друг друга знают, а случаи, когда члены приёмной семьи просто не ужились, крайне редки.

По ее словам, в регионе создано почти 600 приемных семей для пожилых людей и инвалидов, в том числе в Сызрани четыре таких семьи