В Сызранской центральной библиотеке прошел фольклорный праздник «Во имя и во славие любви!», посвященный свадебным традициям этносов Поволжья.

Гостям рассказали, о свадебных традициях различных народов, в том числе о русских традициях. Например, гости узнали о том, что русский свадебный обряд зародился еще в 13-14 веках. В представлении наших предков свадьба – это игра, потому на Руси сложилось устойчивое выражение «сыграть свадьбу».

Фрагмент русского свадебного обряда на празднике представили артисты ансамбля народной музыки «Сызрань-город».

Из документального фильма гости узнали о чувашских свадебных традициях. Дополнили кадры своим выступлением артисты ансамбля «Атал». Кстати, многие традиции сохраняются в трех чувашских селах Шигонского района – Тайдаково, Байдеряково и Малячкино. Например, одна из них заключается в том, что в доме жениха на окна вешаются новые нарядные занавески, подаренные невестой.

О мордовских свадебных традициях гостям рассказали артисты ансамбля «Нармонь морыця». А с обрядами татарской свадьбы познакомили артисты ансамбля «Чишмя».

Члены немецкой национально-культурной автономии «Надежда» рассказали о немецких свадебных традициях.

- После мероприятия зрители еще долго не расходились: они делали фотографии на память и участвовали в чаепитии с национальными сладостями, которые испекли организаторы праздника, отмечают организаторы.