Семья застала картину, которая не могла не шокировать.

Семья Осиповых из Сызрани пережила шок от разрушения могилы на Батрацком кладбище. Неизвестные люди украли мраморное надгробие. О вандализме сообщили смотрителю кладбища, а у главы семейства вскоре случился сердечный приступ.

– Мы приехали 20 июля убраться на могилке родителей моего мужа. Он - воин-интернационалист, служил в Афганистане, видел ужасы войны. Но от жестокости вандалов ему стало плохо с сердцем. Издеваться над памятью умерших родителей, по-моему, это уже за гранью, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ супруга Наталья.

Разрушенная могила расположена на возвышенности, около обрыва, за которым проходит железная дорога. Недавно здесь тушили сильный травяной пожар. Впрочем, Осиповы уверены: надгробие выкопали умышлено. Место происшествия осмотрел сотрудник кладбища.

– Он сказал, что не может к каждой могиле приставить сторожа. А потом предложил поискать пропавшее надгробие среди элементов поврежденных захоронений, которые ему привозят с территории. И тут мы пережили второй шок. За бытовкой администрации кладбища вместе с другими вещами лежало тот самый предмет. Мы узнали его по характерному сколу, который запомнили при установке, размерам. Надгробие точно подошло к месту, где его выкопали вандалы, – продолжает женщина.

Очевидно, злоумышленник раскидал части надгробия на дорожку, а кто-то отвез их к смотрителю. Отметим, это отнюдь не единственный сигнал о повреждении мест захоронения в Сызрани. Ранее мужчина сообщил в нашу редакцию о краже части большой металлической ограды (на фото) на кладбище «Фомкин сад». Горожанин уверен, что похищенное сдали в металлолом, хотя вынести массивную оградку незаметно из центрального сектора было бы затруднительно.

Фото: КТВ-ЛУЧ