В большинстве случаев двери захлопывались, когда мамы ненадолго оставляли детей без присмотра. Например, отлучаясь к соседке за солью.

За неполных пять месяцев этого года в Сызрани уже произошло 12 случаев, когда дети оказывались запертыми в помещениях. В большинстве случаев малыши оставались заблокированными в квартирах. Кроме этого, в этом году был один случай, когда ребенок оказался запертым в автомобиле. Вызволять детей приходилось специалистам аварийно-спасательной службы Сызрани. Спасатели вскрывали двери с помощью специального оборудования. Как правило, запертыми в квартирах оказываются дети до 4 лет, в том числе грудные малыши.

- Нужно понимать, что эта ситуация крайне негативно отражается на психике ребенка. Мало того, что он испуган, потому что остался один. Так еще и шумная процедура вызывает дополнительный стресс, - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Сызрани.

Специалисты призывают родителей быть осторожнее, не оставлять маленьких детей дома и, даже выходя на несколько минут из квартиры, брать с собой ключи.