Два дня - 23 и 24 апреля, доноры, организованные сотрудниками сызранского дома культуры "Строитель", сдают кровь. Работники дома культуры присоединились к акции "Подари надежду на жизнь".

Около месяца волонтеры ДК раздавали жителям листовки с призывом сдать кровь и ее компоненты для нуждающихся в этом людей. Участники акции обращались к посетителям дома культуры и просто к прохожим - в основном в районе РМЗ и Образцовской площадки. О подготовке к акции ранее сообщал КТВ-ЛУЧ.

Сегодня утром первая группа добровольцев из 15 человек пришла на сызранскую Станцию переливания крови.

- После предварительной работы девяти участникам отказали в сдаче крови, - рассказали в доме культуры корреспонденту КТВ-ЛУЧ. - Для отбора крови и ее компонентов очень высокие критерии. Например, если донор переболел гриппом, то в течение недели после выздоровления он не имеет права сдать кровь. Также есть ограничения при некоторых хронических заболеваниях. Так что одного желания помочь для донорства мало...

В Сызрани уже несколько лет наблюдается катастрофический дефицит всех групп как положительного, так и отрицательного резус-фактора.

Донорство, при наличии показаний, способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, болезней иммунной системы, поджелудочной железы, атеросклероза, нарушений пищеварения и вырабатывает устойчивость к кровопотере при авариях, операциях, ожогах или несчастных случаях. 24 апреля, по предварительной договоренности, еще одна группа потенциальных доноров встретится у Станции переливания крови, чтобы принять участие в акции "Подари надежду на жизнь".