Многие горожане опасаются пени, но не могут оплачивать вывоз мусора по квитанциям с неправильными именами и жилплощадью.

Власти должны законодательно гарантировать жителям Сызрани и всей Самарской области отсутствие пеней по платежам за вывоз мусора, не оплаченным в связи с ошибками в квитанциях регионального оператора. Об этом заявили в сызранской думе при рассмотрении предложений по пересмотру механизма начисления платежей.

Ранее министерство экономического развития и инвестиций Самарской области направило в муниципалитеты просьбу до 1 июля 2019 года подготовить предложения накопления твердых коммунальных отходов с учетом мнения органов местного самоуправления. Обсуждая этот вопрос сызранские депутаты заявили об угрозе начисления пени гражданам, которые не могут оплачивать услугу в связи с неправильными именами, адресами или ошибочной жилплощадью в квитанциях. Множество некорректных квитанций от регоператора «Экостройресурс» с начала года и до сих пор поступают горожанам.

– За ошибки регоператора люди отвечать не должны. Несмотря на то, что сейчас пени не берут, их могут неожиданно начислить по итогам года. Людям нужны гарантии, что этого не произойдет, – заявил депутат Виктор Староверов, предложив обратиться в губернскую думу с законодательной инициативой.

Депутаты сошлись во мнении, что региональный оператор не справляется с клиентской работой.

– Не понятно, почему людям, которые платят вовремя, выставляются квитанции с нарастающим долгом? – высказался председатель думского комитета по бюджету Алексей Балмасов.

По мнению депутатов, предотвратить «неожиданные пени» от регоператора может только законодательный акт, который от имени властей гарантирует гражданам амнистию по несвоевременной оплате за вывоз мусора.