Речь идет о числе заболевших туберкулезом. Туберкулез – хроническая инфекция, вызываемая бактериями Mycobacterium tuberculosis complex.

В ноябре текущего года, в Сызрани медики выявили три случая заболевания туберкулезом. По данным специалистов, назвать заражение вспышкой заболевания, нельзя.

В то же время по статистике, заболеваемость туберкулезом в Сызрани снижается, начиная с 2014 года. Тогда было выявлено 110 человек, впервые заболевших туберкулезом. В 2017 году таких случаев было вдвое меньше (65). В 2018 году число заболевших социально опасным заболеванием еще уменьшилось, но примерно половина из них страдали сопутствующим заболеванием – ВИЧ.

В прошлом месяце еще один больной туберкулезом был выявлен в Шигонском районе. Для сравнения: в октябре в Сызрани этот диагноз поставили двоим пациентам, в Сызранском районе – троим, еще одному - в Октябрьске.

Открытая форма туберкулеза считается социально опасным заболеванием. Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), чаще всего поражающая легкие. Туберкулез излечим и предотвратим. Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочной инфекцией выделяют микробы в воздух.

Нередко заболевание развивается медленно, и долгое время может не проявлять себя, протекать скрыто без каких-либо симптомов. Потому так важно регулярно проходить флюорографическое обследование, способное выявить это коварное заболевание.