Трое жителей Сызрани, выйдя на пенсию, решили обрести новую для себя профессию, и возобновить трудовую деятельность.

Двое мужчин в возрасте 61 года и 69 лет, а также дама в возрасте 63 лет прошли профессиональное обучение в центре занятости населения Сызрани и выучились на инструкторов по плаванию. Обучение длилось в течение месяца и включало теоретические и практические занятия. По итогам обучения пенсионеры сдали экзамен. Обучение они прошли в мае, а в июне уже успешно трудоустроились работать по новой специальности в детские оздоровительные лагеря.

В центре занятости населения уточнили, что у пенсионеров была первоначальное образование и опыт работы, связанные со спортом. Так, двое работали в школе учителями физкультуры, а еще один – тренером-инструктором.

Отметим, что три года назад в центре занятости населения начала работу программа, в рамках которой люди, достигшие пенсионного возраста и зарегистрированные на бирже труда в качестве безработных, могут пройти бесплатное переобучение по различным направлениям. Так, в 2017 году переобучение прошли 7 пенсионеров по специальностям: инструктор по плаванию, охранник и оператор котельной. В бюджет этого года заложена оплата переобучения для 5 пенсионеров.