Туристам, приезжающим в Сызрань, организуют настоящее шоу.

Все большую популярность приобретает локальный, или "домашний" туризм, когда бюджетно и ненадолго можно съездить в соседний город и открыть его для себя с неожиданной стороны. Туристы с большим интересом отзываются о посещении Сызрани: об этом шла речь на круглом столе в редакции «Самарской газеты».

В нашем городе, отметили гости города, сохранились самые старинные дома в Самарской области.

— Когда мы подъезжаем в Сызрань, нас встречает колокольный звон со Спасской башни, — поделилась руководитель Приволжского регионального отделения Российского союза туриндустрии, член Экспертного совета Федерального агентства по туризму Анна Тукмачева. — Даже можно поучаствовать в мастер-классе и научиться звонить в колокола. Пешеходная экскурсия невероятно интересная. Каждое здание рассказывает свою историю — где-то о несчастной любви, где-то мы видим масонские знаки, - поделилась Тукмачева.

Речь, вероятнее всего, идет о так называемом Доме масонов, или Кирилловском особняке, он стоит на ул. К. Маркса, 7 и охраняется государством. Дом был построен в начале XX века. Не исключено, что туристов поразил символ трех переплетающихся венков на доме на ул. Рабочей - этот символ также использовали масоны. Но туристов в Сызрани поражают не только масонские знаки. Когда туристы попадают в Краеведческий музей, их там встречает настоящая купчиха. там же - мастер-класс по приготовлению знаменитого сызранского торта «Паутинка», который заставляет туристов напрочь забыть о знаках "вольных каменщиков" на сызранских домах.