В среду, 4 октября, около сызранского Кремля пройдёт митинг, который посвящен 75-летней годовщине подвига летчика Николая Шутова.

Это мероприятие ежегодно проходит в Сызрани в разных формах. В этом году представители молодёжных организаций решили отметить дату в форме митинга.

Глава города Николай Лядин положительно оценил подобную инициативу и отметил, что такая форма проведения окажется интересной для молодых сызранцев.

Известно, что в торжественном мероприятии примут участие представители Поисково-спасательных отрядов Саратовской области, а также студенты Самарского государственного аэрокосмического университета. Для иногородних гостей будет подготовлена экскурсия по Краеведческому музею.

Напомним, что 4 октября 1942 года, Николай Фёдорович Шутов пошёл на таран немецкого «Юнкерса», который прорывался к Александровскому мосту. Ценою своей жизни Николай Шутов защитил объект стратегического значения. Указом Президиума верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года посмертно награждён орденом Ленина.

Митинг начнётся в 13:00 у сызранского Кремля. На мероприятие приглашаются все желающие.