Судебные приставы двух отделов, дислоцирующихся в нашем городе, поделились с корреспондентом КТВ-Луч показательной статистикой и конкретными примерами.

Так, в 2018 году в ОСП № 1 г. Сызрани и Сызранского района и ОСП № 2 г. Сызрани в рамках 56 исполнительных производств были составлены акты описи и ареста имущества должников в отношении транспортных средств. Из них в рамках исполнительных производств: 4 о взыскании административных штрафов, 4 о взыскании транспортных налогов, 7 о взыскании задолженности в пользу физических лиц, 40 об обращении взыскания на заложенное имущество.

Показательным примером стала история злостного неплательщика штрафов и налогов, у которого на основании четырех исполнительных производств по взысканию налогов и сборов, а также 35 исполнительных производств о взыскании административных штрафов за нарушение ПДД был арестован автомобиль Volkswagen Passat 2004 года выпуска.

Добавим, что другой сызранец в 2017 году расстался с авто из-за долгов банку. Он взял кредит в размере 1,8 млн рублей под залог машины, но погасить долг не сумел. В связи с этим банк обратился в суд, который постановил передать заложенный автомобиль взыскателю.