По информации местного территориального отдела Западного округа областного министерства социально-демографической и семейной политики, мошенники постоянно обновляют свой арсенал, а в последнее время качество «развода» доверчивых стариков выросло.

- Видов и способов мошенничеств много, - напоминают пожилым людям специалисты и рекомендуют проявлять элементарную осторожность.

Самый часто встречающийся обман пожилых: родителям звонят и сообщают, что сын попал в беду: задержан полицией, совершил ДТП и т.д. И необходимо немедленно передать N-ную сумму денег, чтобы выручить близкого человека из беды.

Специалисты напоминают: это обман. Чтобы убедиться в этом, достаточно набрать номер телефона «попавшего в беду» родственника, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. И ни в коем случае не переводить и не передавать в руки деньги незнакомым людям.

В случае визита газовиков, электриков и прочих специалистов – не открывать им дверь сразу. Сначала узнать у них полное название организации и фамилии, затем позвонить в данную организацию и узнать, действительно ли данные люди у них работают и отправлены именно по вашему адресу. Затем открыть дверь на цепочку и попросить показать удостоверения. И лишь затем впускать чужих людей в дом. Работу визитеров нужно контролировать, ни в коем случае не оставлять их без присмотра и не доставать при них деньги.

Также специалисты предупреждают: в последнее время все чаще в двери старикам звонят продавцы «элитной» посуды. Они могут остановить пожилого человека на улиц, прийти под видом общественника или сотрудника социальной службы. Приобретать у них посуду опасно: цена на низкокачественный товар, как правило, завышена в сотни процентов.

Специалисты напоминают: бдительность не бывает лишней.