Нечто подобное удалось проделать организаторам военно-патриотической игры «1941 год. Заполярье», проведённой в День защитника Отечества.

В роли защитников Мурманского направления выступили воспитанники центра «Искра», общественное движение «Волонтеры победы» и «Центр развития добровольчества» Дома молодежи. Участники делились на боевые спецгруппы, которые обеспечивали провал планов Вермахта. Игра проходила в условиях, максимально приближенных к историческим событиям, на территории центра «Искра» по улице Декабристов.

Действуя согласно приказам из Штаба, команды выполнили шесть заданий различной сложности. Погрузиться в атмосферу прошедших героических событий участникам помогали специалисты Дома молодежи, оперативные отряды и ВПК «Рысь».

Говоря о том, почему для военно-патриотической игры выбрана именно эта страница военной истории, организаторы отметили:

- Говоря о Великой Отечественной войне, многие вспоминают битву под Москвой, блокаду Ленинграда, сражение за Сталинград, Северный Кавказ, Огненную дугу и ряд других знаменитых операций. Но мало что могут сказать о войне на Севере, на Кольском полуострове, в то время, как одним из важнейших стратегических объектов в годы войны было северное направление, в том числе, и Мурманск с его незамерзающим портом, пунктами базирования Северного флота, а также выходом на линию Кировской железной дороги, соединяющей Мурманский порт с основной частью страны.