Педагог школы № 14 Вадим Сизов, помимо школьной программы, дает детям прикладные задачи "из жизни": как выбрать жилье, спланировать расходы до зарплаты, как заработать деньги и адаптироваться к жизни.

Два сызранских педагога стали лауреатами областного конкурса «Молодой учитель». Один из них - учитель математики школы №14 Вадим Евгеньевич Сизов. Как рассказал молодой педагог, помимо скучных (но необходимых) формул он дает ребятам авторские задачи, решая которые, дети учатся планировать семейный бюджет, решать, какая покупка будет выгоднее.

- Я предлагаю, например, ребятам решить житейскую задачку, - поделился с корреспондентом КТВ-ЛУЧ Вадим Сизов. - Предлагаю представить, что они- владельцы пиццерии, и продают две пиццы: 30 и 40 см в диаметре, одну по 300, другую по 400 рублей. Что выгоднее? Или: возьмите план квартиры, которую вы хотите купить, измерьте стены и обоснуйте, подходит она вам или нет. Детям трудно, но интересно! Тут мало вызубрить формулу, нужно мозгами раскинуть.

В марте на базе СИПКРО прошел заочный этап областного конкурса «Молодой учитель». От Западного образовательного округа в заочном этапе Конкурса приняли участие 9 молодых педагогов. В очный этап Конкурса прошли 2 педагога: Вадим Сизов и Мария Козлова, учитель начальных классов в лицее. Оба прошли в финал, стали лауреатами конкурса и 12 апреля принимали поздравления коллег в Самаре, а Вадим Сизов в номинации "Формирование функциональной грамотности учащихся" получил диплом победителя конкурса.