Из городской казны предложили выделить деньги на обследование лесопарка около пруда ГЭС.

22 мая заместитель руководителя комитета ЖКХ Сергей Уколов сделал доклад в городской Думе о состоянии скверов и парков в Сызрани. Сегодня их 18, а еще на балансе муниципалитета есть аллеи и зеленые пешеходные зоны. В ответ на вопросы депутатов о недостатках благоустройства скверов на окраинах города, Сергей Уколов предложил сделать приоритетным облагораживание лесопарковой зоны около пруда ГЭС. Это излюбленное место отдыха горожан называют «ГЕТ».

– Предлагаю депутатам выделить из городского бюджета 400 тысяч рублей на проведение лесопатологии в урочище Монастырская гора. На эти деньги специалисты готовы обследовать деревья. На основании этого можно будет благоустраивать территорию. Сейчас там 190 гектар зарастает, и уже есть места, где пройти невозможно. Вы знаете, что на областные деньги будут очищать ГЕТ, но нельзя сделать это место комфортным, если не создать там парк, – обратился к депутатам Сергей Уколов.

По его словам, этот проект важен для 70 тысяч жителей Монгоры, а также сызранцев из других микрорайонов. Когда-то отдыхать на ГЕТ приезжали люди со всего города.

Отметим, в прошлом году специалисты из Оренбурга уже начинали проводить лесопатологию урочища, многие деревья которого повреждены жуком-короедом, но из-за отсутствия средств работы были прекращены.

Фото из архива