Мальчиком он поднимался в атаку и подрывал танки.

В Сызрани умер 93-летний участник Сталинградской битвы. Михаил Юзефович Бакальчук ушел из жизни 2 ноября. Его называли «Последний из могикан», один из немногих, доживших до наших дней участник крупнейшего сражения с фашистами 1942 года.

Причем, на фронт Михаил ушел , когда ему было 13 лет. Вернее, убежал, – его пытались вернуть домой, снимали с поезда, но Михаил снова бежал к линии фронта и, наконец, оказался в районе Харькова, откуда с боями отступал 216-й стрелковый полк 76-й стрелковой дивизии. Михаил не скрывал свой возраст, но соврал командирам о том, что является сиротой. В результате, его оставили сыном полка.

Воевал Бакальчук бесстрашно – свидетельством тому два фронтовых ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степеней. Такие награды, тем более мальчишкам, на войне не давали. Первый орден Михаил получил за то, что первым поднялся в атаку под градом вражеских пуль. Второй орден – за подрыв фашистского танка.

Помимо наград, на фронте Михаил получил осколочное ранение и контузию.

– После войны Михаил Юзефович с женой поселились в Самарской области. Затем жена умерла и он один воспитал четверых детей. Переехал из Самары в Сызрань. Всю жизнь он строго относился к тому, когда дети крошили хлебом. Он голодал в молодости, поэтому знал ценность хлеба и собирал в кулак каждую крошку со стола. Замечательный был человек, легендарный! – рассказал КТВ-ЛУЧ сын Михаила Юзефовича – Александр.

Похоронят Михаила Юзефовича Бакальчука на кладбище поселка Новокашпирского.

Фото предоставлено КТВ-ЛУЧ сыном Михаила Бакальчука