Открытое окно могло обернуться катастрофой для девочки, на полчаса оставленной дома без взрослых.

Жители Сызрани рассказали о недавней смерти мужчины, который около 40 лет назад вместе с двумя прохожими спас девочку. Имя умершего не разглашается по просьбе родственников, его жизнь оборвалась на восьмом десятке лет, но его поступок не забыт. В тот день под окнами пятиэтажного дома в районе Образцовской площадки собралась толпа. Люди смотрели на маленькую девочку, сидящую на подоконнике на третьем этаже.

– Все охали и ахали, потому что девочка свесила ножки, весело болтала о чем-то, но могла в любую секунду упасть и разбиться. Некоторые жильцы побежали в подъезд, но дверь в квартиру с девочкой была заперта. Тогда молодой мужчина снял пиджак и расстелил его на своих руках. Он стал говорить девочке: «Прыгай ко мне в руки, прыгай», – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ свидетель тех событий Екатерина.

В это время еще двое мужчин пришли на помощь. Один – взял за руки, а второй – крепко обнял за пояс мужчину с пиджаком, чтобы он удержался на ногах, когда девочка прыгнет. Так и случилось, что девочка упала прямо в пиджак и не разбилась. На место происшествия прибежала мать девочки, которая на полчаса ушла в магазин и оставила ребенка одного. Мать кричала: «Что же я наделала!».

– Тогда об этом в газете не писали, а вы теперь напишите на сайте КТВ-ЛУЧ, что в Сызрани ушел из жизни такой человек. Хорошо будет, если еще те двое мужчин, которые помогали, прочтут и узнают себя. Я часто вижу, что и среди нынешней молодежи много людей, готовых прийти на помощь в чрезвычайной ситуации, – рассказала Екатерина с гордостью за земляков.