В Сызрани сегодня скоропостижно ушел из жизни доцент кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт транспортных средств» местного филиала СамГТУ, кандидат технических наук, председатель профкома сызранского вуза Леонид Фёдорович Родионов. Прощание состоится 28 апреля в 12 часов в вузе.

В сызранском вузе рассказали о покойном преподавателе. Леонид Родионов родился в военном 1941 году. Окончил куйбышевский политехнический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Работал и конструктором на заводе «Тяжмаш» и уже тогда преподавал в сызранском машиностроительном техникуме.

В 1971 году Леонид Фёдорович перешел в Сызранский филиал СамГТУ. В 1990-ом он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Восстановление работоспособности деталей из алюминиевых сплавов полимерными покрытиями». Сферой его научных интересов были повышение надежности и работоспособности различных конструкций, а также технология изготовления и ремонта деталей узлов.

Леонид Фёдорович был очень грамотным и ярким преподавателем. Он читал студентам такие дисциплины, как «Теория механизмов и машин», «Детали машин», «техническая механика», ряд других курсов.

- Не жалея времени и сил занимался со студентами, ставил с ними эксперименты, готовил их к конференциям, - рассказали в сызранском Политехе. - У него масса учеников, разлетевшихся по всей России. С 1999-го по 2012 год был еще и деканом очно-заочного факультета Сф СамГТУ. А еще Леонид Фёдорович был негласным хранителем лучших традиций Сызранского Политеха. Не случайно трудовой коллектив вуза выбрал его на должность председателя профсоюзного комитета.

Леонид Фёдорович очень любил жизнь во всех ее проявлениях, сообщили коллеги. Он покорял горы, ходил в походы, любил посидеть с друзьями у костра, попеть песни под гитару, ходил на рыбалку и писал хорошие стихи. В Сызрани живут и работают сотни учеников покойного Леонида Родионова.

Администрация, профессорско-преподавательский состав, коллектив сотрудников и студентов филиала СамГТУ выражает глубокое соболезнование родным, близким, знакомым и ученикам Леонида Родионова.

Прощание с педагогом вуза пройдет 28 апреля 2018 года в 12 часов в сызранском филиале СамГТУ.