Обеспечить «объекты вероятной устремлённости террористов» системами видеонаблюдения и тревожными кнопками – такую задачу поставили сегодня в администрации Сызрани на заседании антитеррористической комиссии.

Участники заседания, среди которых руководители МЧС, правоохранительных служб и общественных организаций, отчитались о защите учебных, спортивных и культурных заведений, торговых центров и детских лагерей оздоровительного отдыха.

Сегодня в Сызрани 194 объекта причислены к местам массового пребывания людей. Кроме того, в перечень вероятных террористических устремлений были включены автобусный и железнодорожные вокзалы Сызрани. Они вошли в реестр маршрутной сети для перевозки болельщиков Кубка конфедераций ФИФА и предстоящего чемпионата мира по футболу.

Как доложили руководители управлений в сфере культуры, образования, спорта и предпринимательства, большинство городских объектов оснащены необходимыми средствами антитеррористической безопасности. Исключение составляет «Художественная школа» Сызрани, где система видеонаблюдения должна появиться в первом полугодии 2017 года.

Ещё в двух торговых центрах города отсутствует система громкоговорящей связи на случай оповещения людей во время ЧП.

Представитель нацгавардии доложил о стадионе «Центральном», по которому необходимо заключить договор на круглосуточную охрану. Кроме того, в преддверии возобновления первенства Поволжской футбольной лиги на стадионе «Центральном» предстоит установить систему видеонаблюдения, сообщили на заседании.

Глава администрации Николай Лядин поручил руководителям муниципальных управлений оперативно устранить недостатки антитеррористической безопасности и усилить существующий уровень защищённости объектов.