Горожане уже делают памятные фото на фоне символов Победы.

В Сызрани у центральной проходной завода тяжелого машиностроения установили макеты орденов Победы и Отечественной войны. Жители района уже делают памятные фото рядом со знаками отличия.

Орден Победы - высший военный орден СССР был учрежден в 1943 году после коренного перелома в ходе войны. Это был один из самых драгоценных орденов Великой Отечественной. Для изготовления ордена использовались платина, золото, бриллианты и рубины. Впоследствии решено было заменить рубины искусственными, так как природные рубины имели различные оттенки красного и собрать из них даже один орден, выдержав цвет, не представлялось возможным.

Первым награжденным в 1944 году стал маршал Жуков, за ним - Василевский и уже третьим - Иосиф Сталин. Все ордена, врученные советским военачальникам, находятся в России.

Орден Отечественной войны - первый военный орден, он был учрежден в 1942 году. За время войны этим орденом были награждены 1 276 000 человек. Первыми кавалерами орденов стали советские артиллеристы. Орденом Отечественной войны I степени были награждены и многие города.

К слову, сызранский "Тяжмаш" и сам был награжден в 1945 году орденом Трудового красного знамени - как сказано в Указе Президиума Верховного совета СССР, "за успешное выполнение заданий Правительства, строительство завода и изготовление боеприпасов для нужд фронта".