Уже сегодня горожане могут увидеть задуманное архитекторами благоустройство береговой линии.

14 июня глава Сызрани Николай Лядин вместе с архитекторами из Самары и руководством городского комитета по строительству и архитектуре обсудили исходные данные для подготовки технического задания на разработку проектно-сметной документации благоустройства набережной у Кремлевского холма от Ильинского моста до речного причала.

Ранее эта архитектурная концепция широко обсуждалась с горожанами и, получив название «История на берегу трех рек» стала победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводился по решению Президента России и сызранский проект получит крупное финансирование от государства.

Сегодня Ирина Фишман – главный архитектор опытной самарской компании, которая являлась разработчиком концепции проекта, обсудила с главой города преимущества наиболее уникальных элементов благоустройства.

На набережной появился первый стенд с изображением будущего благоустройства. Планируется, что ознакомительных стендов будет несколько. По проекту предусмотрены три зоны: прогулочная, зона отдыха и спортивная с площадкой для воркуата, а также скейт-парк, площадки для командных игр, видовые площадки с качелями и пешеходные зоны на улице и для променада вдоль реки.