Сызранское казачество занялось возрождением традиции - на выездах из Сызрани и в других значимых для казаков местах решено поставить христианские поклонные кресты.

В пос. Новокашпирский, в ближайшую субботу пройдет освящение поклонного креста. Деньги на изготовление крестов сдавали жители города, казаки были инициаторами установки знаковых крестов.

- Мы встречались с жителями, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Николай Гаранин, атаман сызранской станицы, - и спрашивали: хотят ли они обозначить наш город как православный перед проезжающими? Хотят ли они установить защиту вокруг Сызрани?

Кресты изготовлены из металла, с соблюдением "золотого сечения" при закреплении перекладин - как сказал атаман сызранского казачества, "Крест - точно такой же, как тот, на котором распяли Христа". Изготовление крестов взяла на себя мастерская в Сызрани. Владыка Фома согласовал время и место установки. Традиционно, вокруг населенных пунктов с четырех сторон ставились поклонные кресты, чтобы путешественник мог помолиться и поблагодарить Бога за сохранение ему жизни в пути. Кроме того, наличие поклонных крестов, в глазах верующих, является защитой Сызрани.

В ближайшие дни будет установлен еще один крест, на выезде из Сызрани на Московскую трассу. Готовится установка креста у села Кошелёвка. В планах - установка крестов в селах Чекалино, Ивашевка и Троицкое Сызранского района. Напомним, ранее КТВ-ЛУЧ сообщал об установке креста в пос. Сборный. В дальнейшем казаки хотят установить кресты на выездах из Сызрани.

- Крест - не только защита, это еще и источник постоянного вдохновения для верующего человека. - пояснил Николай Гордеев.

На фото - освящение креста в пос. Сборный.