Взрыв 18-летней давности до сих пор требует латать дыры в городе.

Впервые за долгие годы в Сызрани в школах номер 2 и 5 отремонтировали межпанельные швы, которые были разрушены еще сердовинским взрывом. Об этом в городской думе сообщил начальник городской службы эксплуатации зданий и сооружений Михаил Бовкун. Речь идет о взрыве боевых снарядов в арсенале воинской части, которая впоследствии была расформирована.

10 июля 2002 года на военных складах поселка Сердовино произошел пожар. Это привело детонации боеприпасов. Погиб один человек. Взрыв был слышен во всех районах города. В ближайших из них лопнули стекла окон. При тушении пожара было задействовано более 300 человек, вся пожарная техника, которая находилась в сызранском гарнизоне. Даже спустя 18 лет многие горожане вспоминают этот день, как самый страшный в жизни.

С годами поврежденные швы в школьных стенах разрушались больше и больше. Их ремонт провели в связи с подготовкой города к предстоящему отопительному сезону 2020-2021 годов. Как сообщили на заседании думского комитета по инфраструктуре и ЖКХ, в настоящее время, образовательные учреждения на 20% готовы к зиме. Депутаты решили взять эти работы под особый контроль.

Фото: pixabay.com