Решение об увольнении в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности, будет происходить в пяти случаях. Сегодня данное положение в рамках комитета по местному самоуправлению утвердили депутаты городской Думы.

Согласно порядку, подобное увольнение будет происходить при непринятии лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является; непредставлении лицом сведений о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера своих, своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, либо предоставлении заведомо недостоверных и неполных сведений.

Также увольнение последует за участие лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных законодательством; осуществление лицом предпринимательской деятельности и вхождение лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций, если иное не предусмотрено законодательством.

С докладом выступила заместитель прокурора Сызрани Екатерина Сафронова. Проверки по нарушениям проводятся в отношении лиц, замещающих должности в Администрации и городской Думе. Что касается подобного решения в отношении других лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления, то оно принимается работодателем.

К слову, данная норма закона ранее не была введена в Сызрани. Теперь ее появление продиктовано положением федерального законодательства.