Должностные лица, получившие подарок при исполнении служебных обязанностей, обязаны своевременно сообщать об этом, сдавать подарок для оценки и при желании выкупать его.

На сайте администрации Сызрани опубликовано постановление главы города Николая Лядина, утверждающее порядок сообщения должностными лицами о получении ими подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Согласно документу, муниципальные служащие не вправе получать подарки от физических и юридических лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных (служебных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями.

Обо всех случаях получения подарка необходимо в течение трёх дней уведомить кадровую службу. При этом подарок, стоимость которого превышает 3 000 рублей, сдаётся в комитет имущественных отношений, где его включают в реестр имущества Сызрани.

Однако муниципальный служащий, сдавший подарок, может его выкупить, направив в кадровую службу заявление. Средства, вырученные от реализации подарка, будут зачисляться в доход городского бюджета.