24 января в России вспоминают события, которые называют «началом расказачивания» или «геноцидом казаков».

Ровно сто лет назад, 24 января 1919 года, советской властью был принят декрет об уничтожении сословий казачества. После этого в отношении казаков начались массовые репрессии. Многие из казаков эмигрировали из России, и казачество на долгое время было предано забвению.

В этот четверг, 24 января, по благословению Епископа Сызранского и Жигулёвского Фомы, состоится епархиальный этап 27-х Международных Рождественских чтений. На этот раз чтения будут проходить по казачьему направлению. В наш город приедут атаманы и казаки со всей Сызранской епархии - Сызрани, Октябрьска, Жигулёвска, Шигонского и Сызранского районов.

- Также к нам приедет казачье руководство из Самары, священство. Духовники казачьи тоже будут представлены, тоже по нашей Сызранской Епархии - это те священники, которые будут окормлять казаков, различные казачьи общества и подразделения, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ настоятель Феодоровского храма игумен Марк.

Начнётся мероприятие в 11:00 в Ильинском храме с панихиды по погибшим казакам, невинным жертвам советского террора, которую возглавит Владыка Фома.

Далее состоится пленарное заседание, на котором планируется выступление епископа Фомы, главы города Николая Лядина, представителей духовенства. После чтений пройдёт небольшой концерт с участием казачьего ансамбля «Обереги» из ДК «Авангард», а завершится мероприятие общим чаепитием.

фото из архива