Сегодня, 11 сентября, в России отмечается «День граненого стакана». Оказывается, праздник с таким названием существует на самом деле, а не только в шутках и анекдотах.

История гранёного стакана насчитывает несколько веков, однако именно 11 сентября считается его Днём рождения, так как в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Авторство дизайна граненого стакана советского образца, с гладким ободком в верхней части, приписывается скульптору-монументалисту Вере Мухиной. Форма стакана была разработана специально для советского общепита. Благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от гранёного стакана традиционной формы, он получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. Советский стакан на долгие годы прописался в столовых, на железнодорожном транспорте, а также использовался в уличных автоматах с газировкой.

Гранёные стаканы до сих пор пользуются популярностью по всей стране, в том числе, и в Сызрани. Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в местном ООО «Хозтовары», их активно закупают и столовые, и школьные лагеря, и детские сады.

- Конечно, это не хлеб,чтобы их регулярно раскупали, товар закупается по мере его расхода, от того, часто ли стаканы бьются в процессе использования. Но спросом они пользуется, и у нас гранёные стаканы есть в наличии всегда, - подчеркнули в сызранской торговой точке.

Также сызранские предприниматели отмечают: средняя цена стакана составляет 20 рублей (в советское время они стоили от 7 до 14 копеек, в зависимости от количества граней). Также в ООО «Хозтовары» отметили, что нынешние гранёные стаканы немного отличаются от советских образцов. В частности, грани стакана стали уже, чем раньше.