В сызранском Доме молодежи, прошла региональная медицинская конференция, во время которой заместитель министра здравоохранения Самарской области рассказал об изменениях правил диспансеризации в стране.

- Со следующего года у нас изменяется стандарт диспансеризации. Мы отказываемся от консультаций, которые не носят особого значения. Например, мало что дает общий анализ мочи при диспансеризации, надо вводить маркеры, которые выявляют серьезные заболевания: системы кровообращения и онкологические заболевания. Поэтому уклон будет сделан в эту сторону, чтобы выявить эти заболевания, - рассказал Сергей Вдовенко, заместитель министра здравоохранения Самарской области.

Отметим, что региональная конференция была посвящена новым организационным моделям управления качеством здравоохранения.

– Тема качества медицинских услуг – это одна из острых тем и для меня как главы, и для депутатского корпуса и для жителей. Меняется время, условия, технологии и необходимо следовать в одну ногу с ними, - отметил глава Сызрани Николай Лядин.

Глава города рассказал, что врио губернатора Дмитрия Азарова после визита в Центральную городскую больницу Сызрани, поручил, разработать проектно-сметную документацию на ремонт в этом учреждении. Профильные министерства областного правительства уже начали подготовку необходимых документов.