В одном случае ребенок опрокинул на себя электрический чайник с кипятком, во втором - перевернул кружку с горячим чаем, оставленную мамой.

За пять месяцев этого года зарегистрировано два случая, когда дети получали ожоги кипятком. В обоих случаях пострадали малыши в возрасте до трех лет. Один ребенок опрокинул на себя кружку, наполненную горячим чаем, которую мама по недосмотру оставила на столе. Во втором случае малыш перевернул электрический чайник с кипятком. Сам электроприбор находился на недосягаемом для ребенка расстоянии. Но он дотянулся до свисающего шнура и потянул за него.

- Частые случаи ожога кипятком у детей – результат беспечности и невнимательности взрослых. Чаще всего дети обжигаются кипятком, переворачивая чайник с кипятком, кастрюли и кружку с чаем, оставленную на столе. Призываем родителей помнить об этом и не допускать таких ситуаций, - заявила корреспонденту КТВ-Луч Ольга Гущенскова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сызрани.

В комиссии рассказали об одном из вопиющих случаев – в семье ребенок дважды за год обжегся кипятком, перевернув на себя горячий чай. Семья благополучная, и тем не менее ребенок дважды пострадал. Мама была привлечена к административной ответственности за пренебрежительное отношение к нуждам ребенка.

- Даже небольшой ожог может повлечь серьезное нарушение во внутренних органах и систем, а также привести к возникновению ожоговой болезни и другим осложнениям, - рассказали специалисты.

Специалисты отметили, что в прошлом году было 6 несчастных случаев, когда дети получали термический ожог.