В Самарской области фиксируют рост заболеваемости ожирением среди детей и подростков. У школьников все чаще диагностируют избыточный вес. Об этом сообщила главный детский эндокринолог Самарской области Евгения Михайлова, пишет портал 63.ru. Она отметила, что в регионе каждый четвертый ребенок страдает ожирением.

- Фактически за 8 лет распространенность лишнего веса у детей повысилась на 60%. Результаты диспансеризации подтверждают, что 25% школьников не могут считаться стройными. Об этом все чаще стали говорить военные врачи, которые отбирают молодых людей на службу в армию, - отметила Евгения Михайлова.

Медики отмечают, что среди детей с ожирением многие страдают от повышенного давления, имеют нарушения углеводного обмена. У части из них диагностируют сахарный диабет второго типа.

- Эта болезнь раньше считалась диабетом пожилых людей. Сейчас 36% школьниц имеют нарушения менструального типа. А ведь это в будущем молодые женщины, у которых будут проблемы с деторождением. Необходимо, чтобы еще в средней школе подросткам внедряли принципы здорового питания и активной жизни, - рассказала Евгения Михайлова.

Сызранские педиатры рассказали корреспонденту «КТВ-ЛУЧ», что в нашем городе массового всплеска детского ожирения они не наблюдают, но такие диагнозы есть. Временами их становится больше, временами меньше.

- Прежде всего, необходимо понять, с чем связано появление повышенной массы тела у ребенка в каждом конкретном случае. Это может быть неправильный режим питания и малоподвижный образ жизни - дети сейчас все чаще едят высококалорийную пищу и мало двигаются, проводя время за компьютером. Также причиной этого могут быть эндокринные нарушения или наследственность. Чтобы установить причину возникшей проблемы, юные пациенты с таким диагнозом в первую очередь проходят обследования у эндокринолога. Если нет серьезных нарушений, то, как правило, переход на более здоровый рацион питания и увеличение физической активности помогает успешно справиться с этой проблемой у детей, - отметил педиатр.