Врачи считают неразумным переносить грипп и ОРВИ на ногах: это коварное заболевание, и осложнения от него могут быть очень серьезными.

В городском отделе Роспотребнадзора сообщили, что за неделю с 26 января по 1 февраля в Сызрани 687 человек обратились за врачебной помощью с ОРВИ. Как передали специалисты, это на 43% больше посравнению даже с предыдущей неделей, когда наблюдался заметный скачок числа заболевших. Все это, считают в Роспотребнадзоре, свидетельствует о том, что ситуация приближается к пику заболевания, в 2019 году он прогнозируется в первой половине февраля. Об эпидемии говорить не приходится, но рост числа заболевших налицо. 80,3% от общей массы заболевших - дети, за неделю 552 ребенка обратились за помощью к врачам.

Как ранее сообщал КТВ-ЛУЧ со ссылкой на медработников горбольницы №2, зачастую взрослые жители Сызрани переносят вирусные инфекции на ногах и больничный не берут. По мнению врачей, это неразумно: вирус прооцирует осложнения и обострения хронических заболеваний. Возможно, в этом одна из причин, почему в Сызрани с начала сезона ни разу не был выявлен первичный грипп: пациенты обращаются к врачам после перенесенной "на ногах" болезни, уже с пневмонией и другими диагнозами, подчас очень тяжелыми. О недавнем случае рассказал КТВ-ЛУЧ: врачам ГБ №2 пришлось потрудиться, чтобы помочь женщине с пневмонией, которая развилась у нее на фоне гриппа. Всего же на момент публикации только в больнице №2 было госпитализировано с пневмонией 20 человек, из них 9 - дети.

В последнюю неделю января 14 человек в Сызрани попали на больничную койку с диагнозом "ОРВИ". Детей в возрасте до 14 лет среди них - девять, причем два малыша в возрасте до 2 лет. За неделю не только взрослых, но и детей, сраженных вирусным заболеванием, стало почти в 2 раза больше.

В Самарской области всего за неделю было 9727 случаев ОРВИ и гриппа. Врачи промониторили ситуацию и у 136 пациентов взяли кровь на грипп. У каждого четвертого был обнаружен вирус гриппа, преимущественно свиного, или вирус негриппозной этиологии. напомним также, что с начала года два человека в Самарской области умерли от гриппа.