Специалисты Центра занятости труда объяснили, почему в Сызрани сложилась неординарная ситуация на рынке труда.

В Сызрани вакансий в 1,5 раза больше, чем безработных. Ситуация удивительная, но объяснимая. Причина - работодатели предъявляют узкие специализированные требования к соискателям. Отметим, что по официальным данным в Сызрани на 700 соискателей приходится более 1100 свободных мест, существенная часть из них предназначена для врачей.

- Существенная часть предлагаемых мест – это вакансии медицинских сотрудников. Если мы их уберем, как раз получится 700 безработных и 700 вакансий, - прокомментировала КТВ-Луч начальник отдела содействия трудоустройству ГУ ЦЗН г.о. Сызрань Любовь Мазилкина. – И нужно понять, что человек может не согласиться с предлагаемыми условиями. Например, требуется повар 6 разряда, а у соискателя – 4 разряд. То же самое с сотрудниками «Нефтемаша», уволенными по сокращению штата. Почему они не могут устроиться на Тяжмаш? Специальность вроде одна, но нужны другие разряды, другой уровень подготовки.

Специалисты центра занятости населения рассказали, что самые востребованные на сегодняшний день профессии в Сызрани: специалисты по охране труда и торгам, повара, водители, при наличии всех категорий, и медицинский персонал.

Ознакомиться со всеми предлагаемыми вакансиями в Сызрани можно на портале «Работа в России» - это своего рода аналог известных сайтов для размещения вакансий. Он создан под эгидой Министерства труда. Соискатель может быть полностью уверен, что не столкнется с недобросовестными компаниями. Каждый работодатель проходит строгую проверку. Сегодня здесь размещены вакансии 453 предприятий Сызрани.