Городские власти вернулись к вопросу строительства в поселке Новокашпирский очистных сооружений. Проект был запущен еще в 2005 году, но из-за нехватки средств его пришлось заморозить.

Как сообщают «Волжские вести в субботу» со ссылкой на пресс-службу города, сейчас в Сызрани прорабатывается вопрос строительства модульных очистных сооружений заводской сборки. Ориентировочная стоимость проектных работ - 14 млн рублей. Во сколько обойдется само строительство и монтаж очистных сооружений, станет ясно после положительного заключения Госэкспертизы.

В 2017 году из городского бюджета на возобновление работ выделено 970 тыс. рублей. Эти средства пойдут на инженерные изыскания. Со специализированными организациями заключаются муниципальные контракты. В планах на текущий гол - выполнение геологических, топографических и гидрометеорологических изысканий на выделенном под строительство участке.

Ожидается, что после этого будет разработан проект, на который необходимо будет получить одобрение Госэкспертизы. Только после муниципалитет сможет заявиться на финансирование самого строительства.