Ветеран Сызранского отделения «Боевого братства» - российской организации ветеранов локальных войн - провел урок мужества в школе №11 в районе Засызран.

Член Сызранского отделения «Боевого братства» майор в отставке Виктор Карпов несколько дней назад провел в школе №11 урок мужества, сообщила ветеранская организация. Ветеран выступил перед учениками 4-5 классов и посвятил свой урок сразу двум важным датам: Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества. Всего на встрече присутствовали 40 школьников.

Ветеран продемонстрировал школьникам фото и видео из архивов отделения «Боевого братства». Майор в отставке Крылов дал подробный комментарий к фотографиям, рассказал, что за события на них изображены и как эти события отразились на судьбе страны. Дети горячо и заинтересованно обсудили рассказ ветерана, активно задавали вопросы. Больше всего детей интересовала война в Афганистане:

- Приходилось ли Вам убивать людей? За что? - ответ на этот вопрос больше всего интересовал четвероклассников. Крылов объяснил детям, что "необъявленная" война в Афганистане велась против бандитских формирований, против врагов, не жалевших мирное население. Также школьники спросили ветерана, за что он получил свою первую награду, и почему на бытовых фото, сделанных в минуты отдыха в Афганистане, присутствуют животные - как пояснил ветеран, и на войне люди остались людьми: бойцы приручили обезьянку, она помогала снять стресс после тяжелых боевых будней.

Завершением урока стало торжественное вручение благодарственных писем отличившимся в патриотической работе школьникам.