Активное обсуждение сызранцев вызвала тема аренды жилья в городе, ее стоимости и условий. В сети опубликован пост о реалиях рынка съемного жилья. По мнению автора поста, владельцы квартир выставляют неразумные требования и завышают стоимость аренды.

- В их глазах это поместье, а по факту - конура собачья, - высказывается с возмущением женщина. - Цены назначены в отрыве от реальности. Мебель, повидавшая несколько поколений, моль в шкафу и раритетная сантехника, мимо которой страшно пройти: рассыплется от скрипа полов. Особенно умиляет уточнение: "Сдается без детей и животных". Я должна ребенка в детдом отправить, а Шарика корейцам отдать?

Если пробежаться по объявлениям о сдаче жилья в аренду, пишет автор, то несоответствие цена/качество заметить нетрудно.

Часть комментаторов согласилась с мнением жительницы Сызрани. Московские цены и местный сервис, без учета средней по Сызрани зарплаты и наличия рабочих мест, невозможность для многих взять ипотеку, отсутствие элементарных договоров при сдаче квартир, высокая коммунальная плата - вот особенности сызранского рынка аренды. Как сообщила в комментарии - в Самаре за те же деньги можно снять вполне прилично меблированное жилье, если поискать. Впрочем, и в Сызрани по договоренности можно прожить очень бюджетно, иногда - только за квартплату, но такие варианты нужно поискать. Что касается детей и Шариков - не каждому владельцу квартиры понравятся изрисованные маркером шкафы и разодранные собачьими когтями обои.

Часть сызранцев предлагают жесткое решение жилищной проблемы: нет денег на жилье - не заводить ни собак, ни детей. И не менее жесткое средство борьбы с неадекватными запросами владельцев квартир: сообщать о факте сдачи квартиры "в темную" и втридорога в налоговую инспекцию.